PERDIGUERA: en honor de santa Beatríz

0
506

Día 28, jueves

A las 12.00 horas Volteo de campanas y disparo del cohete anunciador de las fiestas patronales en Honor a Santa Beatriz’2016, desde el balcón de la Casa Consistorial, con el acom- pañamiento de cabezudos. A continuación, hinchables y fiesta de la espuma

20:00 horas En la Plaza de España, Desfile de Carrozas, Charanga y Pregón de Fiestas

21:30 horasSalve en honor a Santa Beatriz

23:00 horas Pasacalles con la Charanga y toro de fuego infantil y adulto en el Altero Santa Beatriz

01:00 horas Baile con la orquesta Magia Negra, en el descanso se celebrará la 1a prueba del concurso de peñas.

El día 29 viernes

7:00 horas Almuerzo en el pabellón de fiestas.
9:00 horas Misa rezada.
12:00 horasProcesión y Misa Baturra en Honor a Nuestra Patrona
13:00 horas Refresco en Honor a Santa Beatriz amenizado con la Orquesta MAGNUM, en el pabellón de fiestas.
A las 18.00 horas partido de fútbol base.
A las 18.00 horas exposición fotográfica ‘Agua y Monegros’ en la casa del parque.
A las 19.00 horas concierto de la Banda de la Excma. Diputación Provin- cial de Zaragoza, en la iglesia parroquial.

19:00 Finales de guiñote y rabino, en Restaurante Asteruelas
21:30 horas Rosario de Cristal

23:00 horas Pasacalles con la charanga y toro de fuego infantil y adulto en el Altero

00:00 horas Espectáculo de magia a cargo de Carlos Madrid, en el pabellón de fiestas

A las 1.00 horas Baile de noche con la música de MAGNUM San

El sábado 30
7:00 Almuerzo en el pabellón de fiestas y a continuación cha- ranga

10:00 Chocolatada en el Paseo de Santa Cruz
Organiza: Asociación de Amas de Casa “María Aranda”

11:30 Animación infantil: parque, hinchables y tren turístico, en el Paseo de Santa Cruz

17:30 Animación infantil en el Paseo de Santa Cruz
19:00 Exposición fotográfica “Agua y Monegros”, en la Casa del Parque.
A las 20.30 horas baile infantil
A las 23.00 horas pasacalles con la charanga y toro de fuego de adultos en el Altero.
A las 00.00 horas ritmos caribeños con la bazucada baketumba, comienzo en Paseo Santa Cruz.
A las 1.00 horas Baile de noche con la orquesta ‘Golden’.

El domingo 31
A las 7.00 horas almuerzo en el pabellón de fiestas y a continuación charanga.
A las 11.00 horas carrera de cintas en el Altero
A las 12.30 horas Tobogan acuático The Water Festival, en la calle de los Maestros.
A las 17.30 horas continuación del tobogán acuático.
A las 18.30 horas homenaje a los mayores con la actuación musical de Charo Fernández y la vedette Nadal, en el Salón Monteoscuro.
A las 19.00 horas exposición fotográfica ‘Agua y Monegros’
A las 20.30 horas baile de tarde con la orquesta Nueva Alaska en el pabellón de fiestas.
A las 21.00 horas exposición fotográfica ‘Agua y Monegros’ en la casa del parque.
A las 23.00 horas charanga y toro de fuego infantil y adulto en el Altero.
A las 00.00 horas espectáculo de baile acrobático a cargo de IVO en el pabellón de fiestas.
A la 1.00 horas baile con la orquesta nueva Alaska y en el descanso la 3ª prueba del concurso de peñas.

Lunes día 1
A las 7.00 horas almuerzo en el pabellón.
A las 10.30 horas Petanca.
A las 11.00 horas parque acuático en las piscinas municipales.
A las 12.00 horas exposición fotográfica ‘Agua y Monegros’ en la casa del parque.
A las 14.00 horas paella popular.
A las 16.00 horas jotas a cargo del grupo folklórico Xinglar.
A las 18.00 horas charanga de peñas y pasacalles con los artistas del Gremio.
A las 20.00 horas II bajada ‘Bici sin cadena’ desde San José.
A las 23.00 horas charanga y toro de fuego de adultos en el Altero.
A las 00.00 horas fuegos artificiales desde el campo de fútbol.
A las 00.30 horas baile con la orquesta estrella central, en el pabellón de fiesta.
A las 6.00 horas  pobre de mi.

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.