XXXVII OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREX VILLA DE BENASQUE 2017 Ronda 8

XXXVII OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREX VILLA DE BENASQUE 2017 Ronda 8

La octava ronda ha demostrado quienes llegan más fuertes, y son los jugadores que vienen de atrás como Jorge Cori, Peter Prohaszka y Miguel Santos los que acompañan a Kirill Shevchenko y Tamas Banusz, únicos supervivientes de los colíderes de hace 2 rondas.
Destaca que en este quinteto de cabeza en la ronda 8 de Benasque haya dos jugadores en edad juvenil, Kirill Scevchenko y Miguel Santo. Además el ucraniano ya ha conseguido Norma de Gran Maestro y sigue con opciones el español.
Los ucranianos Yuriy Kuzubov y Vladimir Baklan no han podido pasar de las tablas y pierden protagonismo en el papel de favoritos.
El que ha encadenado la segunda derrota consecutiva ha sido el aragonés Daniel Forcén, en esta ocasión con Miguel Santos.
La victoria de Elizbar Ubilava le da una renta de un punto entero sobre el segundo clasificado entre los veteranos.
El catalán Victor Lillo se encarama al grupo de jugadores a medio punto del liderato y encarrila la posibilidad de Norma de MI. El que la ha asegurado la norma ha sido Francisco Garcia con las tablas de hoy. Paolo Ladron de Guevara ha asegurado la de Maestro Internacional y aún conserva opciones de la de Gran Maestro, al igual que Quentin Burri. En las dos rondas que restan hay muchas opciones de que aumente el número de normas internacionales.
La valenciana Marta García recupera el liderato femenino tras su victoria de hoy y en los diferentes tramos, buena clasificación de los aragoneses, sobre todo en el D con dos jóvenes zaragozanos en cabeza, Daniel Arjol y Alvaro Moreno.
Resultados Ronda 8
1 GM KUZUBOV Yuriy 6 ½ – ½ 6 GM GOPAL G.N.
2 GM GOZZOLI Yannick 6 0 – 1 6 GM CORI Jorge
3 GM VOCATURO Daniele 6 0 – 1 6 GM PROHASZKA Peter
4 GM VAZQUEZ IGARZA Renier 6 ½ – ½ 6 GM BAKLAN Vladimir
5 GM BANUSZ Tamas 6 1 – 0 6 IM KANTANS Toms
6 IM SHEVCHENKO Kirill 6 1 – 0 6 GM PAPP Gabor
7 GM FORCEN ESTEBAN Daniel 5½ 0 – 1 6 IM SANTOS RUIZ Miguel
8 GM ANTAL Gergely 5½ 0 – 1 5½ IM KANMAZALP Ogulcan
9 GM CAMPORA Daniel H. 5½ 0 – 1 5½ GM DOBROV Vladimir
10 IM MINKO Vladimir 5½ ½ – ½ 5½ GM MOVSZISZIAN Karen

Clasificaciones
General
1 IM SHEVCHENKO Kirill UKR 7
2 GM BANUSZ Tamas HUN 7
3 GM PROHASZKA Peter HUN 7
4 GM CORI Jorge PER 7
5 IM SANTOS RUIZ Miguel ESP 7
6 GM KUZUBOV Yuriy UKR 6½
7 GM BAKLAN Vladimir UKR 6½
8 GM GOPAL G.N. IND 6½
9 GM UBILAVA Elizbar ESP 6½
10 GM VAZQUEZ IGARZA Renier ESP 6½

mejor fémina

Rank Nombre Pts
60 FM GARCIA MARTIN Marta 5½
62 WIM KANTANE Anna 5½
64 IM SUKANDAR Irine Kharisma 5½

Veteranos

Rank Nombre Pts
9 GM UBILAVA Elizbar 6½
55 IM MARTIN GONZALEZ Angel 5½
63 GM WESTERINEN Heikki M.J. 5½

Juvenil

Rank Nombre Pts
1 IM SHEVCHENKO Kirill 7
5 IM SANTOS RUIZ Miguel 7
21 FM BURRI Quentin 6

grupo A

Rank Nombre Pts
22 FM GARCIA TROBAT Francisco 6
27 CM GAVRILESCU David 6
38 FM NIEVES CABANES Jose Manuel 6

grupo B

Rank Nombre Pts
77 SANTAMARIA FERNANDEZ Guillerm 5
82 BARBERA ESTELLES Rosendo 5
85 SEMPRUN MARTINEZ Fernando 5

grupo C

Rank Nombre Pts
41 ALFARO GARCIA DEL CERRO Juan 5½
94 PEREZ ORDOÑEZ Jose Ramon 5
107 GARCIA GONZALEZ Omar 5

grupo D

Rank Nombre Pts
111 ARJOL LOPEZ Daniel 5
113 MORENO MARTIN-VIVEROS Alvaro 5
126 GONZALEZ PEREZ Jose Ramon 4½

grupo E

Rank Nombre Pts
110 SCHAFER Guillermo 5
115 GARCIA SERRANO Jose M. 5
167 SERRAT CLAVER David 4½

Emparejamientos Ronda 9:
1 GM CORI Jorge 7 7 IM SHEVCHENKO Kirill
2 IM SANTOS RUIZ Miguel 7 7 GM BANUSZ Tamas
3 GM PROHASZKA Peter 7 6½ GM KUZUBOV Yuriy
4 GM BAKLAN Vladimir 6½ 6½ GM UBILAVA Elizbar
5 GM GOPAL G.N. 6½ 6½ FM LILLO CASTANY Victor
6 GM DOBROV Vladimir 6½ 6½ GM VAZQUEZ IGARZA Renier
7 IM KANMAZALP Ogulcan 6½ 6 GM GOZZOLI Yannick
8 GM ITURRIZAGA BONELLI Eduardo 6 6 IM MINKO Vladimir
9 GM PAPP Gabor 6 6 FM BURRI Quentin
10 IM GARRIGA CAZORLA Pere 6 6 GM VOCATURO Daniele

Nos esperan unos emparejamientos de lujo con Jorge Cori volviendo al primer tablero, como penúltima prueba de fuego para el ucraniano Kirill Schevchenko, auténtica revelación del torneo. El otro juvenil de los colíderes, el andaluz Miguel Santos, se enfrentará a Tamas Banusz, mientras Peter Prohaszka tiene enfrente al sólido Yuriy Kuzubov.

Artículos similares

0 12

0 14

No hay comentarios

Deja una respuesta