ALBELDA: Fiestas

ALBELDA: Fiestas

Por -
0 341

JUEVES, 10

20:00 Partido de futbol sala Alevín entre Albelda FUTSAL y Club Fútbol Base Binéfar  Alevín

21:00 Partido de futbol sala entre Albelda FUTSAL y MUBLES FONTAN ESPLÚS

VIERNES, 11

22:00 Cena Popular organizada por Penyes de Albelda y Penya “Lo Magré”

00:30 ALBA ROCK Grupo de versiones

03:00 DISCOMOVIL

SÁBADO, 12

09:00 Tiro al plato, organizado por la Asociación de Cazadores de Albelda

12:00 Disparo de cohetes, repique de campanas y salida de cabezudos

13:00   Inauguración de la exposición EL PAISAJE DEL HOMBRE / Fernando Biarge

Horarios: de 11:30 h a 13:30 h. y de 18:00 h a 20:00 h

Del 17 al 31 de Agosto estará abierta de lunes a viernes de 11:00 h a 14:00 h (acceso por Bibllioteca)

16:00 Campeonato de Butifarra

20:00 Concierto acústico y coctelería con THINKIN WILD

23:30 Pregón de Fiestas

00:30 LA BAMBULA

02:15 FITOS&EL FITIPALDI

3:45 DISCOMOVIL

DOMINGO, 13

09:00 Campeonato de Petanca entre Albelda – Tamarite

12:30 LAVANDO VOY / PAI – Promotora de Acción Infantil. Teatro animación

19:00 Desfile de Carrozas y Comparsas

20:30 Baile de tarde con la orquesta SABOR SABOR

00:00 Baile de noche con la orquesta SABOR SABOR

02:00 EL POLLO RICO

LUNES, 14

18:30  CARRERA DEL GALL

20:00 Baile de tarde con la orquesta MADISON 7

23:00 Baile de noche con la orquesta MADISON 7

01:00 LOKITO LOPONGO

02:30  LÁGRIMAS DE SANGRE

04:00  DISCOMOVIL

MARTES,  15

12:00 Misa Mayor

12:45 Visita guiada por el autor a la exposición EL PAISAJE DEL HOMBRE / Fernando Biarge

18:00 Partido de Fútbol IX Memorial Fran Zaragoza entre el Club Atlético Albelda – Fútbol Club Deportivo Graus

20:00 Baile de tarde con la orquesta MARTINGALA

21:30 Festival de música, canto y baile de nuestra tierra, a cargo de la RONDALLA SAN ROQUE

23:30 Baile de noche con la orquesta MARTINGALA

MIÉRCOLES, 16

08:30 Romería a la ermita de San Roque

09:00 Misa en la ermita de San Roque en honor al Santo.

09:30 Desayuno de chocolate con torta en la ermita de San Roque, y a continuación las tradicionales carreras de l’Aigüera, la Pallera y el Xung. Como siempre, ganadores y perdedores serán premiados con conejos longanizas y garrons

12:00 La Asociación A.L.E.C. te propone experimentar con el barro dentro de su jornada de puertas abiertas en La Rambla

18:00 Fiesta acuática en las piscinas municipales

20:30 Fin de fiesta con la orquesta SWING LATINO

Programa

DIJOUS, 10

20:00 Partit de futbol sala Alevín entre Albelda FUTSAL i Club Fútbol Base Binéfar  Alevín

21:00 Partit de futbol sala entre Albelda FUTSAL i MUBLES FONTAN ESPLÚS

DIVENDRES, 11

22:00 Sopar Popular organitzat por Penyes d’Albelda i Penya “Lo Magré”

00:30 ALBA ROCK Grup de versions

03:00 DISCOMOVIL

DISSABTE, 12

09:00 Tir al plat, organitzat per l’Associació de Caçadors d’Albelda

12:00 Llançament de coets, repic de campanes i sortida de capgrossos

13:00   Inauguració de la exposició EL PAISAJE DEL HOMBRE / Fernando Biarge

Horaris: de 11:30 h a 13:30 h. i de 18:00 h a 20:00 h

Del 17 al 31 d’Agost estarà oberta de dilluns a divendres de 11:00 h a 14:00 h (accés per Bibllioteca)

16:00 Campionat de Butifarra

20:00 Concert acústic i cocteleria amb THINKIN WILD

23:30 Pregó de Festes

00:30 LA BAMBULA

02:15 FITOS&EL FITIPALDI

3:45 DISCOMÒBIL

DIUMENGE, 13

09:00 Campionat de Petanca entre Albelda – Tamarite

12:30 LAVANDO VOY / PAI – Promotora de Acción Infantil. Teatre Animació

19:00 Desfilada de Carrosses i Comparses

20:30 Ball de tarda amb l’orquestra SABOR SABOR

00:00 Ball de nit amb l’orquestra SABOR SABOR

02:00 EL POLLO RICO

DILLUNS, 14

18:30  CARRERA DEL GALL

20:00 Ball de tarda amb l’orquestra MADISON 7

23:00 Ball denit amb l’orquestra MADISON 7

01:00 LOKITO LOPONGO

02:30  LÁGRIMAS DE SANGRE

04:00  DISCOÒBIL

DIMARTS,  15

12:00 Missa Major

12:45 Visita guiada a l’exposició EL PAISAJE DEL HOMBRE / Fernando Biarge

18:00 Partit de Futbol IX Memorial Fran Zaragoza entre el Club Atlético Albelda – Fútbol Club Deportivo Graus

20:00 Ball de tarda amb l’orquestra MARTINGALA

21:30 Festival de música, cant i ball de la nostra terra, a càrrec de la RONDALLA SAN ROQUE

23:30 Ball de nit amb l’orquestra MARTINGALA

DIMECRES, 16

08:30 Romeria a l’ermita de Sant Roc

09:00 Missa a l’ermita de Sant Roc en honor al Sant

09:30 Esmorzar de xocolata amb coca a l’ermita de Sant Roc, i a continuació les tradicionals carreres de l’Aigüera, la Pallera i el Xung. Com sempre, guanyadors i perdedors seran premiats amb conills, llonganisses, garrons i cebes

12:00 L’Associació A.L.E.C. et proposa experimentar amb el fang dins de la seva jornada de portes obertes a La Rambla

18:00 Festa aquàtica a les piscines municipals

20:30 Fi de festa amb l’orquestra SWING LATINO

Artículos similares

No hay comentarios

Deja una respuesta