Más de 200 corredores disputaron el V Trail Sierra de la Carrodilla

0
137

De intensa se puede calificar la quinta edición del Trail Sierra de la Carrodilla, que se disputó este pasado fin de semana en Estadilla. Un total de 215 corredores participaron en las diferentes categorías de la prueba, que concluyó con una cena de hermandad que reunió a más de 400 personas.

Además, la edición de este año incluyó un pequeño homenaje a Manolo Susín, que no se pierde ninguna carrera de la redolada y que es autor de muchas de las fotografías que se publican de ellas.

A continuación, detallamos las clasificaciones de este V Trail Sierra de la Carrodilla.

TRAIL CORTA (9 KM.):

Categoría femenina:

1-Alina Stroia (Base Moracho Sport)

2-Sandra Obón

3-Lourdes Montaner (Montañeros CAB Barbastro)

1-Local: Laura Cera (Corredos Estadilla)

Masculina:

1 Omar Sancho (Base Moracho Sport)

2- David Herbera (Biofrutal Sport)

3- Víctor Sena (Graus)

1- Local: Rafa Escolano Corredos Estadilla)

Categoría familiar:

1-Aniol González y José Manuel González (TALAIXATEAM)

2-Enoc Otin y David Otin

3-Pablo Martí y Carlos Martí

 

TRAIL MEDIANA (16 KM.)

Categoría femenina:

1-Arancha Pueyo (Montañeros de Aragón)

2-Esther Valles

3-Maribel Bernard

1-Master 40: Mariam Castelló

1-Master 45: Charo de la Torre

1-Master 50:Ester Campo

1-Local: Ester Valles

Categoría masculina:

1-Fran Castillo

2-Pablo Ochoa

3-Iván Raso (El Reto de Correr)

1-Master 45: Luis Sánchez (Club Atletismo Barbastro)

1-Master 50: Salvador Sena

1° Local: Gustavo Cequier

 

TRAIL LARGA (26 km)

Categoría masculina:

1- Alberto Susin (Alegría/Somos Litera)

2-Felix Molina (Cerro del Caballo)

3-Alberto Nasarre (Bomberos Huesca)

1-Master 40: Fernando Latorre (Montañeros CAB Barbastro)

1-Master 45:Ángel París (Biofrutal Sport)

1-Master 50: Alejandro Castarlenas (Montañeros CAB Barbastro)

1-Local: Carlos Marín ( Corredos Estadilla)

Categoría femenina:

1-Nuria Sierra (CA Hinaco Monzón)

2-Alegria Vargas (El Reto de Correr)

3- Lucía Grasa (CAB – Montañeros de Aragón)

1-Master 40: Verónica Calderero (CAB-Montañeros de Aragón)

También se entregó trofeo al corredor más veterano de la prueba: Enrique Enfedaque (Planeta Fitness)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.