XXXVIII OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ VILLA DE BENASQUE 2018. RONDA 7

0
146

El polaco Peter Prohaszka es el primer líder en solitario de este 38º Open de Benasque tras su victoria en el tablero 1 ante Vladimir Baklan en una larga partida que ha terminado en un final de Damas. Ha sido una jornada muy favorable para los defensores de las piezas blancas en los 10 tableros de retransmisión con 6 victorias y 4 tablas.
A medio punto, además de Kharitonov y Vocaturo, que han entablado en el tablero 2, se sitúan pesos pesados como Eduardo Iturrizaga, Tamas Basnuz, Maxim Chigaev y Renier Vazquez junto a sorpresas como Alejandro Alvarado, Kalyan Arjun y Roy Saptarshi.
Las dos líderes femeninas, Munguntuul y Sabrina Vega han caído en sus difíciles compromisos y han sido superadas por la joven valenciana Marta García.
También ha sido el día de la derrota del líder veterano Elizbar Ubilava, que ha sido adelantado por Vastimil Jansa y Daniel Campora.
Para los aragoneses mejor clasificados ha sido una jornada negra, pues a la derrota de Daniel Forcen, se unen las de Alberto Quintin, Jesús Cortés, Daniel Gómez, Oscar Torcal y Fernando Barranco. La única buena noticia entre los mejor clasificados han sido las tablas de Manuel Lamas.
Resultados
1 GM Prohaszka, Peter 5½ 1 – 0 5½ GM Baklan, Vladimir
2 GM Kharitonov, Alexandr 5½ ½ – ½ 5½ GM Vocaturo, Daniele
3 IM Castellanos Rodriguez, Renier 5 ½ – ½ 5 GM Kuzubov, Yuriy
4 GM Iturrizaga Bonelli, Eduardo 5 1 – 0 5 IM Nasuta, Grzegorz
5 IM Gascon Del Nogal, Jose Rafael 5 ½ – ½ 5 GM Zubov, Alexander
6 GM Banusz, Tamas 5 1 – 0 5 GM Ubilava, Elizbar
7 GM Chigaev, Maksim 5 1 – 0 5 IM Munguntuul, Batkhuyag
8 GM Vazquez Igarza, Renier 5 1 – 0 5 FM Plazuelo Pascual, Juan
9 IM Alvarado Diaz, Alejandro 5 1 – 0 5 GM Forcen Esteban, Daniel
10 GM Zoler, Dan 5 ½ – ½ 5 GM Lalic, Bogdan

Clasificación
General
1 GM Prohaszka, Peter 6½
2 GM Vocaturo, Daniele 6
3 GM Banusz, Tamas 6
4 GM Kharitonov, Alexandr 6
5 GM Iturrizaga Bonelli, Eduardo 6
6 GM Chigaev, Maksim 6
7   Arjun, Kalyan 6
8 GM Vazquez Igarza, Renier 6
9 IM Alvarado Diaz, Alejandro 6
10 GM Saptarshi, Roy 6

Femenina
1 FM Garcia Martin, Marta 5½
2 IM Munguntuul, Batkhuyag 5
3 IM Vega Gutierrez, Sabrina 5

Juvenil
1   Arjun, Kalyan 6
2 FM Lopez Mulet, Inigo 5½
3 FM Garcia Martin, Marta 5½

Tramo de Elo A
1 WGM Arribas Robaina, Maritza 5
2   Silva Rodriguez, Fernando 5
3   Urriza Iricibar, Pablo 5

Tramo de Elo B
1 WIM Vega Gutierrez, Belinda 5
2   Torcal Miguel, Oscar 5
3   Rodriguez Fernandez, Juan R. 5

Tramo de Elo C
1 CM Rohith, Krishna S 4½
2   Presa Villa, Andres 4½
3   Jimenez De La Torre, Jose A. 4½

Tramo de Elo D
1   Nogues Fernandez, Ramon 4
2   Barranco Mananet, Fernando 4
3   Gonzalez Manchon, Juan Miguel 4

Tramo de Elo E
1   Martinez Belen, Alejandro 4
2   Donate Villalba, Juan Francisco 4
3   Ochoa Aldaz, Mikel 4

Emparejamientos ronda 8
1 GM Iturrizaga Bonelli, Eduardo 6   6½ GM Prohaszka, Peter
2 GM Vocaturo, Daniele 6   6 GM Saptarshi, Roy
3 GM Kharitonov, Alexandr 6   6 GM Banusz, Tamas
4 IM Alvarado Diaz, Alejandro 6   6 GM Chigaev, Maksim
5   Arjun, Kalyan 6   6 GM Vazquez Igarza, Renier
6 GM Kuzubov, Yuriy 5½   5½ IM Gascon Del Nogal, Jose Rafael
7 GM Zubov, Alexander 5½   5½ GM Jansa, Vlastimil
8 GM Baklan, Vladimir 5½   5½ IM Cruz Lledo, Pablo
9 GM Campora, Daniel H. 5½   5½ GM Gopal, G.N.
10 GM Lalic, Bogdan 5½   5½ IM Santos Ruiz, Miguel

Encuentro estrella en el tablero 1 con el venezolano Eduardo Iturrizaga con blancas contra el líder Peter Prohaszka, mientras que en los siguientes buena ocasión para Daniele Vocaturo, Maksim Chigaev y Renier Vazquez para sumar el punto entero ante jugadores de menor ranking y duelo muy duro entre Alexandr Kharitonov y Tamas Banusz.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.