VILLANUEVA DE SIGENA: fiestas en honor de santo Domingo y el Salvador

0
877

Viernes día 2

12 h. Desde la plaza del Ayuntamiento, chupinazo anunciando el inicio de las fiestas patronales en honor de santo Domingo y el Salvador 2019. A continuación remojón con agua y reparto de cerveza o refresco para todos los asistentes.

12 h. Desde la misma plaza, “cañon de espuma”. Yincana acuatica, pruebas y mucha agua. (Peña los trompos y dikesei)

17 h. En el club Amistad Sijenense, dará comienzo al “campeonato de guiñote”. (peña Alto Voltaje).

19 h. En la plaza Miguel Servet, tendrá lugar una “rally de pruebas sobre la historia de Villanueva de Sijena”, una actividad en la cual los más peques conozcan todo sobre nuestro pueblo. Al finalizar la actividad, bollos con chocolate para todos los asistentes. (imparte: Montse Foguet, organiza: Instituto de Estudios Sijenenses “Miguel Servet”).

22.30 h. Presentación de las mairalesas, y del pregonero mayor: peña El Chiringuito. Reparto de champán, refresco y galletas.

0.30 h. Sesión de baile con la orquesta Arkansas.

2.30 h. Durante el descanso de la sesión de baile, bingo. (Comisión de fiestas)

4.30 h. Discomóvil Pachanga hasta las 8 de la mañana.

Sábado día 3

10 h. Campeonato de tiro al plato y almuerzo.

17 h. En el club amistad sijenense, rondas finales del “campeonato de guiñote”.

16 h. En las piscinas municipales, diversión para todos los jóvenes con el parque acuático.

18 h. Desde el pabellón municipal, comenzará el “Torneo interpeñas de futbol sala”.

20.30 h. Sesión de baile por la tarde con la orquesta Boston.

0.30 h. Sesión de baile por la noche con la orquesta Boston.

2.30 h. Durante el descanso de la sesión de baile, bingo.

4.30 h. Discomóvil Pachanga hasta las 8 de la mañana.

Domingo día 4

12 h. Procesión, misa baturra de solteros y solteras en honor de Santo domingo, ofrenda de flores, interpretada por el grupo “Esencia de Villanueva”.

17.30 h. En la plaza Miguel Servet, animación infantil con “Los Titiriteros de Binéfar” y merienda.

18 h. Partido homenaje de baloncesto.

19.30 h. Ronda de peña en peña.

20.30 h. Sesión de baile por la tarde con la orquesta Isaura.

0.30 h. Sesión de baile por la noche con la orquesta Isaura.

2.30 h. En la plaza, reparto de longaniza, baile del farolillo.

2.45 h. Traineras.

4.30 h. Discomóvil.

Lunes día 5

12 h. Vermú amenizado con un trío rumbero.

18 h. “XXIII bajada por el río Alcanadre.

19 h. En el local de la 3ª edad, “homenaje a nuestros mayores”.

20.30 h. Desde la plaza del ayuntamiento, “beer-pong”.

20.30 h. Sesión de baile por la tarde con la orquesta Sugar Show.

0.30 h. Sesión de baile por la noche con la orquesta Sugar Show.

1 h. Noche temática ambientada en una “fiesta ibicenca”.

4.30 h. Discomóvil hasta las 7 de la mañana.

Martes día 6

12 h. Procesión y misa de casados, ofrenda de frutos en honor de San Salvador.

17 h. “Autos locos” gira y derrapa hasta llegar a la meta.

18.30 h. En la plaza Miguel Servet, diversión para los niños.Y merienda.

20.30 h. Recorrido por las calles del pueblo con la “Carroza de las Mairalesas” acompañada de la charanga.

20.30 h. Sesión de baile por la tarde con la orquesta Impacto.

0.30 h. Sesión de baile por la noche con la orquesta Impacto.

2.30 h.  Desde la plaza del ayuntamiento traineras.

4 h. Por las calles del pueblo, “entierro de la sardina”.

4.30 h. Para finalizar las fiestas, desde la plaza del Ayuntamiento, traca final y discomóvil hasta las 7 de la mañana.

 

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.