40º OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ VILLA DE BENASQUE 2021. Ronda 4

0
64

Jornada llena de sorpresas en la cuarta ronda, reduciendo el número de líderes a solo 6.
De las 12 partidas que enfrentaban a los colíderes, solamente en 5 partidas han ganado los teóricamente favoritos. En las otras 7, victoria del MI andaluz Andres Merario frente al GM húngaro Gergely Kantor y 6 tablas, entre ellas la del GM Daniel Alsina frente el sorprendente veterano alemán de 70 años Christoph Frick, que con un elo de 2048 está siendo de momento la auténtica sorpresa del Open.
En los tableros de retransmisión, victorias de los dos primeros del ranking, Nisipeanu y Lagarde, y del aragonés Daniel Forcén.
Entre los resultados destacados de los de 2,5 puntos, victoria del riojano Alvaro Bayo sobre el MI Jordi Fluvia. Entre los encuentros de 2 puntos, sigue el buen torneo del juvenil zaragozano Alberto Vela, que ha derrotado a la Gran Maestra Femenina Silvia-Raluca Sgircea.
Entre los aragoneses mejor situados, además de la victoria del co-lider Daniel Forcen, tablas de Pedro Antonio Ginés que le situan a medio punto de la cabeza y victoria de María Eizaguerri que le permite mantener el primer puesto de la clasificación femenina.
Resultados
1 NISIPEANU, Liviu-Dieter 1 – 0 SOCHACKI, Christophe
2 RIFF, Jean-Noel 0 – 1 LAGARDE, Maxime
3 DEMUTH, Adrien ½ – ½ ITURRIZAGA BONELLI, Eduardo
4 CASTELLANOS RODRIGUEZ, Renier ½ – ½ SANTOS RUIZ, Miguel
5 LOISEAU, Quentin 0 – 1 FORCEN ESTEBAN, Daniel
6 PERALTA, Fernando ½ – ½ PULVETT MARIN, Daniel Eduardo
7 UBILAVA, Elizbar ½ – ½ VAZQUEZ IGARZA, Renier
8 SOSA, Tomas ½ – ½ GINES ESTEO, Pedro Antonio
9 VALMANA CANTO, Jaime 0 – 1 KORPA, Bence
10 KANTOR, Gergely 0 – 1 MERARIO ALARCON, Andres
11 ORTEGA RUIZ, Jose Miguel 0 – 1 NARCISO DUBLAN, Marc
12 ALSINA LEAL, Daniel ½ – ½ FRICK, Christoph

Clasificación General:
1 GM KORPA, Bence HUN 4
2 GM NISIPEANU, Liviu-Dieter GER 4
3 GM LAGARDE, Maxime FRA 4
4 GM FORCEN ESTEBAN, Daniel ESP 4
5 IM MERARIO ALARCON, Andres ESP 4
6 GM NARCISO DUBLAN, Marc ESP 4
7 GM ITURRIZAGA BONELLI, Eduardo ESP 3½
8 IM GINES ESTEO, Pedro Antonio ESP 3½
9 GM PERALTA, Fernando ARG 3½
10 GM SANTOS RUIZ, Miguel ESP 3½

Clasificación Femenina:
1 FM EIZAGUERRI FLORIS, Maria 3
2 WGM SANDU, Mihaela 3
3 WFM GUADAMURO TORRENTE, Anabel 3

Clasificación Veteranos:
1 GM UBILAVA, Elizbar 3½
2 FM FRICK, Christoph 3½
3 GM CAMPORA, Daniel H. 3

Clasificación Juvenil:
1 IM GINES ESTEO, Pedro Antonio 3½
2 FM EIZAGUERRI FLORIS, Maria 3
3 FM GONZALEZ GUEDES, Iyan 3

Tramo de Elo A
1 FM BAYO MILAGRO, Alvaro 3½
2 FM IBANEZ AULLANA, Ramon 3
3 FM ORTEGA RUIZ, Jose Miguel 3

Tramo de Elo B
1 HERNANDEZ LEON, Sergio 3
2 ROMERO PALLARES, Daniel 3
3 LABIANO HERNANDEZ, Juan 3

Tramo de Elo C
1 FM FRICK, Christoph 3½
2 VELA FRAGO, Alberto 3
3 CRUZ GOMEZ, Isidro 3

Tramo de Elo D
1 CARNERO RODRIGUEZ, Sergio 3
2 VELA IGNACIO, Jose Manuel 3
3 RAFOLS ALBET, Josep 2½

Tramo de Elo E
1 GARCIA HERNANDEZ, Angel 2½
2 PAJUELO MORALES, Raul 2½
3 TORRES FERRANDEZ, Mario 2½

Emparejamientos de los primeros tableros de la Ronda 5
1 KORPA, Bence NISIPEANU, Liviu-Dieter
2 LAGARDE, Maxime NARCISO DUBLAN, Marc
3 FORCEN ESTEBAN, Daniel MERARIO ALARCON, Andres
4 ITURRIZAGA BONELLI, Eduardo PULVETT MARIN, Daniel Eduardo
5 SANTOS RUIZ, Miguel UBILAVA, Elizbar
6 GINES ESTEO, Pedro Antonio THYBO, Jesper Sondergaard
7 GOMEZ LEDO, Roberto Carlos PERALTA, Fernando
8 VAZQUEZ IGARZA, Renier MOVSZISZIAN, Karen
9 AYATS LLOBERA, Gerard SOSA, Tomas
10 RUPEREZ BENITO, Antonio ALSINA LEAL, Daniel
11 BAYO MILAGRO, Alvaro DEMUTH, Adrien
12 FRICK, Christoph CASTELLANOS RODRIGUEZ, Renier

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.