La Almolda celebró el quinto aniversario de su certamen de jota aragonesa por todo lo alto y el esfuerzo organizativo tuvo su recompensa con un lleno total durante la final y el reconocimiento unánime del público. Organizado por el Ayuntamiento de La Almolda, con la colaboración de la Rondalla local “Ecos de la Sierra”, el certamen está plenamente consolidado y ha superado con nota el reto organizativo de poner en marcha un especial quinto aniversario, en el que se han introducido importantes novedades, como la celebración del Premio Extraordinario.
Sus responsables han realizado un balance muy positivo de este evento, del que destacan como clave del éxito que se organiza con mucho cariño, cuidando cada detalle y con la colaboración desinteresada de los vecinos del pueblo que se vuelcan en su organización. “A esto hay que añadir los patrocinadores, que hacen un esfuerzo por colaborar y sin las que sería imposible hacer realidad este proyecto cultural de promoción de nuestro folclore. A todos ellos, voluntariado, patrocinadores, colaboradores, participantes y al público que ha registrado una notable afluencia, quiero agradecer su apoyo y labor”, ha concluido la concejal de Cultura del Ayuntamiento de La Almolda, Patricia Serrate.
Respecto al Premio Extraordinario, el ganador en categoría masculina ha sido Roberto Plo Villa, el femenino y el de baile han quedado desiertos y el Premio Extraordinario dúos ha sido para Jesús Gimeno Burriel y Sergio Sanz Artus.
El resto del palmarés del V Certamen de Jota Aragonesa “Villa de La Almolda” ha sido el siguiente:
CANTO BENJAMIN MASCULINO
1º PREMIO ÁLVARO EZQUERRA ASÍN CASTEJON DE MONEGROS Y PEÑALBA
2º PREMIO IVÁN MARTOS FRANCO ZARAGOZA
3º PREMIO ÁLVARO VIJUESCA BELTRÁN ZARAGOZA
CANTO BENJAMIN FEMENINO
1º PREMIO LEYRE BUIL ORIOL HUESCA
2º PREMIO LAURA CLAVERÍA ANGÓS LUPIÑEN HUESCA
3º PREMIO INÉS DOMÍNGUEZ CEPERUELO ZARAGOZA
BAILE BENJAMIN
1º PREMIO HÉCTOR ANTONIO LORDA MONTUENGA Y DANIELA MORENO LERÍN ZARAGOZA
2º PREMIO ALEJANDRO ALDA JULIÁN Y PAULA LANGA VERA ZARAGOZA
3º PREMIO HÉCTOR TORRES RUIZ Y ROCÍO BARRAQUETA MANERO ZARAGOZA
CANTO INFANTIL MASCULINO
1º PREMIO MANUEL URIARTE MARIN DAROCA
2º PREMIO SAÚL LAHOZ GRACIA CALATAYUD
3º PREMIO PABLO CASTAÑ VERA FRAGA
CANTO INFANTIL FEMENINO
1º PREMIO KEILA GIMÉNEZ AQUILUE ZARAGOZA
2º PREMIO CLAUDIA LANSAQUE URIOL LANAJA
3º PREMIO PILAR MARTÍNEZ MUÑOZ SÁDABA
BAILE INFANTIL
1º PREMIO DIEGO PASAMAR RAMOS Y CARLA TELLA FELEZ ZARAGOZA
2º PREMIO JAVIER ARRIZABALABA MARTIN Y CARLOTA GRACIA MIANA ZARAGOZA
3º PREMIO PABLO GASTÓN MONTORIO Y BEATRIZ LASHERAS PÉREZ ZARAGOZA
CANTO JUVENIL MASCULINO
1º PREMIO MARCOS AZUARA GRACIA ALCORISA
2º PREMIO DESIERTO
3º PREMIO ADRIÁN GARCÍA LAMARCA ZARAGOZA
CANTO JUVENIL FEMENINO
1º PREMIO ROCÍO LÓPEZ LABORDA TAUSTE
2º PREMIO ELISA HUERVA ASENSIO LA CARTUJA DE MONEGROS
3º PREMIO AINHOA OBÓN BALSALOBRE HUESCA
BAILE JUVENIL
1º PREMIO DAVID ALCALÁ HERVÁS Y SANDRA HIGUERAS RAMO ZARAGOZA
2º PREMIO ADRIÁN SAIZ PEREZ Y IRIS SAIZ PÉREZ UTEBO
3º PREMIO LORIÉN MENA SANAGUSTÍN Y MARIAM BURGOS REDOL HUESCA
CANTO ADULTO MASCULINO
1º PREMIO MAXIMILIANO MIRAVALL GASCON MAELLA
2º PREMIO DIEGO URMENETA BELLOSO CASTEJÓN (NAVARRA)
3º PREMIO JOSÉ ALBERTO LONGARES MARCO ALFAMÉN
CANTO ADULTO FEMENINO
1º PREMIO DESIERTO
2º PREMIO ANA BELÉN SANJOAQUÍN TOMÁS ZARAGOZA
3º PREMIO MARÍA ÁNGELES BLANCAS MUÑOZ ZARAGOZA
BAILE ADULTO
1º PREMIO AARÓN ROSES IBÁÑEZ Y PILAR GERIQUÉ GRACIA ZARAGOZA
2º PREMIO DANIEL LÓPEZ GIL Y SHARON BAILO ROMEO ZARAGOZA
3º PREMIO DAVID ELVIRA DOMÍNGUEZ Y RAQUEL VELASCO TORRECILLA ZARAGOZA
CANTO DUOS
1º PREMIO MIRIAN BALLESTEROS ABAD Y ANA SANJOAQUÍN TOMÁS ILLUECA Y ZARAGOZA
2º PREMIO ISABEL BOLI ENGUITA Y CARLOTA BOLI ENGUITA HUESCA
3º PREMIO JOSÉ MANUEL SALVADOR AVELLANED Y JOSÉ ANTONIO SALVADOR HERNANDO GELSA
Más información sobre el Certamen y resto de galardones: https://certamendejotalaalmolda.com/