Gran certamen de jota en La Almolda con Álvaro Ezquerra, Claudia Lansaque y Elisa Huerva destacados

0
1539

La Almolda celebró el quinto aniversario de su certamen de jota aragonesa por todo lo alto y el esfuerzo organizativo tuvo su recompensa con un lleno total durante la final  y el reconocimiento unánime del público. Organizado por el Ayuntamiento de La Almolda, con la colaboración de la Rondalla local “Ecos de la Sierra”, el certamen está plenamente consolidado y ha superado con nota el reto organizativo de poner en marcha un especial quinto aniversario, en el que se han introducido importantes novedades, como la celebración del Premio Extraordinario.

Impuestos Gobierno
Festival Castillo de Aínsa 2024 700×200

Sus responsables han realizado un balance muy positivo de este evento, del que destacan como clave del éxito que se organiza con mucho cariño, cuidando cada detalle y con la colaboración desinteresada de los vecinos del pueblo que se vuelcan en su organización. “A esto hay que añadir los patrocinadores, que hacen un esfuerzo por colaborar y sin las que sería imposible hacer realidad este proyecto cultural de promoción de nuestro folclore. A todos ellos, voluntariado, patrocinadores, colaboradores, participantes y al público que ha registrado una notable afluencia, quiero agradecer su apoyo y labor”,  ha concluido la concejal de Cultura del Ayuntamiento de La Almolda, Patricia Serrate.

Respecto al Premio Extraordinario, el ganador en categoría masculina ha sido Roberto Plo Villa, el femenino y el de baile han quedado desiertos y el Premio Extraordinario dúos ha sido para Jesús Gimeno Burriel y Sergio Sanz Artus.

El resto del palmarés del V Certamen de Jota Aragonesa “Villa de La Almolda” ha sido el siguiente:

CANTO BENJAMIN MASCULINO

1º PREMIO    ÁLVARO EZQUERRA ASÍN            CASTEJON DE MONEGROS Y PEÑALBA

2º PREMIO    IVÁN MARTOS FRANCO                 ZARAGOZA

3º PREMIO    ÁLVARO VIJUESCA   BELTRÁN     ZARAGOZA

CANTO BENJAMIN FEMENINO

1º PREMIO    LEYRE BUIL ORIOL                      HUESCA

2º PREMIO    LAURA CLAVERÍA ANGÓS             LUPIÑEN HUESCA

3º PREMIO    INÉS DOMÍNGUEZ CEPERUELO     ZARAGOZA

BAILE BENJAMIN

1º PREMIO    HÉCTOR ANTONIO LORDA MONTUENGA Y DANIELA MORENO LERÍN          ZARAGOZA

2º PREMIO   ALEJANDRO ALDA  JULIÁN Y PAULA LANGA VERA                                          ZARAGOZA

3º PREMIO    HÉCTOR TORRES RUIZ Y ROCÍO BARRAQUETA MANERO                               ZARAGOZA

CANTO INFANTIL MASCULINO

1º PREMIO    MANUEL URIARTE MARIN         DAROCA

2º PREMIO    SAÚL LAHOZ GRACIA                 CALATAYUD

3º PREMIO    PABLO CASTAÑ VERA               FRAGA

CANTO INFANTIL FEMENINO

1º PREMIO    KEILA GIMÉNEZ AQUILUE             ZARAGOZA

2º PREMIO    CLAUDIA LANSAQUE URIOL          LANAJA

3º PREMIO    PILAR MARTÍNEZ MUÑOZ              SÁDABA

BAILE INFANTIL

1º PREMIO    DIEGO PASAMAR RAMOS Y CARLA TELLA FELEZ                               ZARAGOZA

2º PREMIO    JAVIER ARRIZABALABA MARTIN Y CARLOTA GRACIA MIANA              ZARAGOZA

3º PREMIO    PABLO GASTÓN MONTORIO Y BEATRIZ LASHERAS PÉREZ                ZARAGOZA

CANTO JUVENIL MASCULINO

1º PREMIO    MARCOS AZUARA GRACIA        ALCORISA

2º PREMIO    DESIERTO

3º PREMIO    ADRIÁN GARCÍA LAMARCA       ZARAGOZA

CANTO JUVENIL FEMENINO

1º PREMIO    ROCÍO LÓPEZ LABORDA           TAUSTE

2º PREMIO    ELISA HUERVA ASENSIO           LA CARTUJA DE MONEGROS

3º PREMIO    AINHOA OBÓN BALSALOBRE  HUESCA

BAILE JUVENIL

1º PREMIO    DAVID ALCALÁ HERVÁS Y SANDRA HIGUERAS RAMO                       ZARAGOZA

2º PREMIO    ADRIÁN SAIZ PEREZ Y IRIS SAIZ PÉREZ                                             UTEBO

3º PREMIO    LORIÉN MENA SANAGUSTÍN Y MARIAM BURGOS REDOL                  HUESCA

CANTO ADULTO MASCULINO

1º PREMIO    MAXIMILIANO MIRAVALL GASCON           MAELLA

2º PREMIO    DIEGO URMENETA BELLOSO                   CASTEJÓN (NAVARRA)

3º PREMIO    JOSÉ ALBERTO LONGARES MARCO          ALFAMÉN

CANTO ADULTO FEMENINO

1º PREMIO           DESIERTO

2º PREMIO    ANA BELÉN SANJOAQUÍN TOMÁS                       ZARAGOZA

3º PREMIO    MARÍA ÁNGELES BLANCAS MUÑOZ                     ZARAGOZA

BAILE ADULTO

1º PREMIO    AARÓN ROSES IBÁÑEZ Y PILAR GERIQUÉ GRACIA                            ZARAGOZA

2º PREMIO    DANIEL LÓPEZ GIL Y SHARON BAILO ROMEO                                   ZARAGOZA

3º PREMIO    DAVID ELVIRA DOMÍNGUEZ Y RAQUEL VELASCO TORRECILLA     ZARAGOZA

CANTO DUOS

1º PREMIO    MIRIAN BALLESTEROS ABAD Y ANA SANJOAQUÍN TOMÁS                                                 ILLUECA Y ZARAGOZA

2º PREMIO    ISABEL BOLI ENGUITA Y CARLOTA BOLI ENGUITA                                                                         HUESCA

3º PREMIO    JOSÉ MANUEL SALVADOR AVELLANED Y JOSÉ ANTONIO SALVADOR HERNANDO             GELSA

Más información sobre el Certamen y resto de galardones: https://certamendejotalaalmolda.com/

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.