VIERNES, 11 DE AGOSTO
12.00 h Chupinazo en la plaza. Gran final con bombas sorpresa.
Degustación de sangría en el chiringuito. Salida de cabezudos.
18.00 h Encierro de toros y carreras de caballos del Viejo Oeste.
20.00 h Campeonato de fútbol. (Nacidos hasta 2002)
20.30 h Salida de cabezudos.
22.00 h Cena popular de Ternasco asado al espedo en la plaza realizada por el Grupo Pastores.
Al finalizar sorteo del bingo.
00.00 h Sesión de baile con el Cuarteto Premium.
En el descanso baile del farolillo.
SÁBADO, 12 DE AGOSTO
11.30 h Campeonato de guiñote infantil. (Nacidos desde 2003).
13.00 h Mini olimpiadas (Carrera de relevos, de sacos…)
17.00 h Tobogán acuático The water festival.
20.30 h Salida de cabezudos.
21.00 h Sesión de baile con el Trío Mirada.
00.30 h Sesión de baile con el Trío Mirada.
En el descanso sorteo del bingo.
DOMINGO, 13 DE AGOSTO
12.00 h La Búsqueda del Tesoro.
16.00 h Campeonato de guiñote.
17.00 h Concurso de disfraces.
A continuación espectáculo de variedades por los chicos y chicas de Jasa.
19.00 h Batucada Pirenaica Dingolondango.
20.30 h Concurso gastronómico.
Se aceptará cualquier tipo de plato del gusto de los niños.
La finalidad es una cena para todos los niños menores de 14 años.
21.00 h Sesión de baile con la Orquesta Nueva Generación.
22.00 h Cena infantil 2€.
00.30 h Sesión de baile con la Orquesta Nueva Generación.
En el descanso sorteo del bingo.
LUNES, 14 DE AGOSTO
12.00 h Campeonato de motos de pie (para los más pequeños).
12.30 h Carrera de bicicletas infantiles.
13.00 h Campeonato de comer sandía sin manos.
18.30 h Revista musical con el mariachi Eduardo Ferrer, la voz de México y espectáculo de transformismo.
20.30 h Salida de cabezudos.
21.00 h Sesión de baile con el Grupo Blow Pipes.
21.30 h Fiesta de la cerveza rural edition.
Al finalizar, baile de la patata.
00.30 h Sesión de baile con el Grupo Blow Pipes.
En el descanso sorteo del bingo.
Al finalizar el bingo, actuación del Grupo de versiones Magnifier.
MARTES, 15 DE AGOSTO
06.00 h Aurora.
11.00 h Volteo de campanas.
12.00 h Misa en honor a la Virgen de la Asunción acompañada del Coro Parroquial de Luna.
Al finalizar la procesión, vermú para la tercera edad en la nave.
19.00 h Festival de Paloteau de Jasa.
Al finalizar, entrega de trofeos y sorteo de la rifa.
21.00 h Sesión de baile con la Disk-Orquesta Diábolo.
A continuación baile del farolillo.
00.30 h Sesión de baile con la Disk-Orquesta Diábolo.
En el descanso sorteo del bingo.
MIÉRCOLES, 16 DE AGOSTO
18.00 h Ronda de mozos.
La organización se reserva el derecho de alterar o modificar el programa de fiestas en caso necesario