Segunda ronda del Open de Ajedrez de Benasque

0
124

En una ronda protagonizada por la lluvia que ha refrescado el ambiente, ninguno de los 20 primeros del ranking se ha visto sorprendido y han ganado sus partidas.
Pero a partir de ahí se ha iniciado la “rebelión contra la dictadura del Elo”, con muchos tableros en los que los jugadores de peor ranking han ido puntuando. Por ejemplo de la mesa 27 hasta la mesa 50 ya se han producido 7 tablas, protagonizadas principalmente por jugadores, e incluso el alemán Christoph Frick ha derrotado al MF Aarón Alonso.
En el resto del torneo aún ha aumentado el porcentaje de resultados “sorpresas”.
En las partidas retransmitidas el aragonés Daniel Romero ha sido el que más ha obligado a esforzarse a su rival, el nº 4 del ranking, Miguel Santos.
En todas las categorías los principales favoritos siguen con el pleno de puntos, aunque de momento empatados con más jugadores.

Resultados:
1 NISIPEANU, Liviu-Dieter 1 – 0 HERNANDEZ LEON, Sergio
2 CAMPORA PEREZ, Daniel 0 – 1 LAGARDE, Maxime
3 DE LA CRUZ REVILLA, Miguel 0 – 1 ITURRIZAGA BONELLI, Eduardo
4 ROMERO PALLARES, Daniel 0 – 1 SANTOS RUIZ, Miguel
5 THYBO, Jesper Sondergaard 1 – 0 ALFAYA MARCELO, Roberto
6 MUNOZ AVILA, Jose Luis 0 – 1 FORCEN ESTEBAN, Daniel
7 PERALTA, Fernando 1 – 0 DE LA RIVA AGUADO, Jorge
8 GUADAMURO TORRENTE, Anabel 0 – 1 VAZQUEZ IGARZA, Renier
9 SOSA, Tomas 1 – 0 RUIZ BUENDIA, Miguel
10 KORPA, Bence 1 – 0 ATIPOV HADZHIEV, Cristian

Clasificación:
1 GM ITURRIZAGA BONELLI, Eduardo ESP 2
2 GM KORPA, Bence HUN 2
3 IM GINES ESTEO, Pedro Antonio ESP 2
4 GM NISIPEANU, Liviu-Dieter GER 2
5 GM LAGARDE, Maxime FRA 2
6 GM THYBO, Jesper Sondergaard DEN 2
7 GM SANTOS RUIZ, Miguel ESP 2
8 GM PERALTA, Fernando ARG 2
9 GM FORCEN ESTEBAN, Daniel ESP 2
10 IM SOSA, Tomas ARG 2
Hasta un total de 59 jugadores con 2 puntos.
Clasificación femenina:
1 FM EIZAGUERRI FLORIS, Maria 2
2 WGM SANDU, Mihaela 2
3 WIM SGIRCEA, Silvia-Raluca 2

Clasificación de Veteranos:
1 GM UBILAVA, Elizbar 2
2 GM CAMPORA, Daniel H. 2
3 FM FRICK, Christoph 2

Clasificación Juvenil:
1 IM GINES ESTEO, Pedro Antonio 2
2 FM GONZALEZ GUEDES, Iyan 2
3 FM EIZAGUERRI FLORIS, Maria 2

Emparejamientos Ronda 3
1 GARCIA RAMOS, Daniel NISIPEANU, Liviu-Dieter
2 LAGARDE, Maxime SUAREZ URIEL, Adrian
3 ITURRIZAGA BONELLI, Eduardo EIZAGUERRI FLORIS, Maria
4 SANTOS RUIZ, Miguel ESPLUGAS ESTEVE, Vicenc
5 ROEDER, Matthias THYBO, Jesper Sondergaard
6 FORCEN ESTEBAN, Daniel GARCIA ROMERO, Benjamin Abel
7 FERNANDEZ DIAZ, Cristian PERALTA, Fernando
8 VAZQUEZ IGARZA, Renier CARBONELL SANCHO, Marc
9 GONZALEZ GUEDES, Iyan SOSA, Tomas
10 IBANEZ AULLANA, Ramon KORPA, Bence

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.