XXXVII OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREX VILLA DE BENASQUE 2017 Ronda 6

0
572

 

La sexta ronda ha sido una demostración de fuerza de los jugadores top que parecen estar cansados de las sorpresas y han querido demostrar al mundo que siguen ahí y que son los favoritos por algo.

El líder Toms Kantans no ha podido seguir con su racha de triunfos y ha sido derrotado en 30 jugadas por el nº 2 del ranking, el Gran Maestro ucraniano Yuriy Kuzubov. Y también el húngaro Tamas Banusz, el francés Yannik Gozzoli, el italiano Daniele Vocaturo, el indú Gopal, el aragonés Daniel Forcén, el ucraniano Baklan y el peruano Cori han decantado las partidas a su favor.

En la partida intergeneracional entre el líder de los veteranos, Elizbar Ubilava, y el líder de los juveniles, Kirill Shevchenko, ha sido el joven ucraniano el que se ha llevado la victoria.

Entre los aragoneses mejor situados tras Forcén, derrotas de Alberto Quintín y Pedro Antonio Ginés ante los grandes Maestros Peter Prohaszka y Renier Vazquez. Al grupo de 4 puntos se unen el juvenil Jorge Calvo tras entablar con el G.M. Heikki Westerinen, Daniel Gómez y Manuel Angel Roche.

En el encuentro directo entre dos de las colíderes de la clasificación femenina, la valenciana Marta García ha derrotado a la georgiana Keti Tsatsalashvili.

Resultados:

1 GM KUZUBOV Yuriy 1  –  0 5 IM KANTANS Toms
2 GM BANUSZ Tamas 1  –  0 IM GASCON DEL NOGAL Jose Raf.
3 GM MARTINEZ DUANY Lelys Stanle ½  –  ½ GM PAPP Gabor
4 GM GOZZOLI Yannick 1  –  0 GM MOVSZISZIAN Karen
5 GM MANOLACHE Marius 0  –  1 GM VOCATURO Daniele
6 GM GOPAL G.N. 1  –  0 IM ANURAG Mhamal
7 GM FORCEN ESTEBAN Daniel 1  –  0 FM GARCIA TROBAT Francisco
8 GM UBILAVA Elizbar 0  –  1 IM SHEVCHENKO Kirill
9 IM ARDELEAN George-Catalin 0  –  1 4 GM BAKLAN Vladimir
10 IM SOLTANICI Ruslan 4 0  –  1 4 GM CORI Jorge

 

Clasificaciones:

General

1 GM BANUSZ Tamas HUN
2 GM GOZZOLI Yannick FRA
3 IM SHEVCHENKO Kirill UKR
4 GM KUZUBOV Yuriy UKR
5 GM VOCATURO Daniele ITA
6 GM FORCEN ESTEBAN Daniel ESP
7 GM GOPAL G.N. IND
8 IM KANTANS Toms LAT 5
9 GM PAPP Gabor HUN 5
10 GM BAKLAN Vladimir UKR 5

 

mejor fémina
Rank   Nombre Pts
54 FM GARCIA MARTIN Marta
67 WIM SGIRCEA Silvia-Raluca 4
71 WGM SANDU Mihaela 4
Grupo de edad S60
Rank   Nombre Pts
25 GM UBILAVA Elizbar
47 IM MARTIN GONZALEZ Angel
93 GM WESTERINEN Heikki M.J. 4
Grupo de edad U18
Rank   Nombre Pts
3 IM SHEVCHENKO Kirill
13 FM BURRI Quentin 5
17 FM PLAZUELO PASCUAL Juan 5
grupo A
Rank   Nombre Pts
28 FM GARCIA TROBAT Francisco
34 CM GAVRILESCU David
50 FM BAYO MILAGRO Alvaro
grupo B
Rank   Nombre Pts
37   SIERRA MONTOYA Miquel
60 FM ALCAZAR JIMENEZ Jesus 4
70   SANTAMARIA FERNANDEZ Guillerm 4
grupo C
Rank   Nombre Pts
58   ALFARO GARCIA DEL CERRO Juan 4
97   PEREZ ORDOÑEZ Jose Ramon 4
122   RODRIGUEZ ADELL Aaron
grupo D
Rank   Nombre Pts
78   GONZALEZ PEREZ Jose Ramon 4
112   ZANOLETTY GARCIA David 4
116   MORENO MARTIN-VIVEROS Alvaro 4
grupo E
Rank   Nombre Pts
102   IRIARTE DIEZ Enrique 4
173   RODRIGUEZ POLO Mateo 3
174   HERNANDEZ BARRICARTE Miguel A 3

 

 

Emparejamientos

1 GM VOCATURO Daniele   GM KUZUBOV Yuriy
2 GM GOPAL G.N.   GM BANUSZ Tamas
3 IM SHEVCHENKO Kirill   GM GOZZOLI Yannick
4 GM PROHASZKA Peter 5   GM FORCEN ESTEBAN Daniel
5 GM CORI Jorge 5   5 FM BURRI Quentin
6 GM BAKLAN Vladimir 5   5 IM ERTURAN Yakup
7 GM PAPP Gabor 5   5 FM MARTIN DUQUE Jesus
8 GM VAZQUEZ IGARZA Renier 5   5 FM PLAZUELO PASCUAL Juan
9 IM KANTANS Toms 5   5 FM MINGARRO CARCELLER Sergi
10 IM SANTOS RUIZ Miguel 5   5 GM MARTINEZ DUANY Lelys Stanley

 

Los 4 primeros tableros que enfrentan a los colíderes ya son partidas del máximo nivel entre los auténticos pesos pesados del Open. Del 5 al 10 serán partidas con bastante diferencia de elo entre los jugadores y en las que los Cori, Baklan, Papp, Vazquez, Kantans y Martínez no pueden permitirse pinchar si quieren seguir aspirando al título.

Hoy ha finalizado por la mañana el futbol con el triunfo en los penaltis de “Los Maños” ante los madrileños del “Pachachots”. Dos de los componentes del equipo ganador, Daniel Forcen y Daniel Gómez, ganaron anoche el futbolín y buscarán el triplete en el guiñote, aunque por separado.

El billar lo ganó el jugador de Castilla La Mancha José Francisco Delgado y el mus  los madrileños Genaro Calleja y Francisco Javier de Vega.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.