40º OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ VILLA DE BENASQUE 2021. Ronda 3

0
357

La tercera ronda ha cumplido con las expectativas de mucha lucha y resultados contra la lógica del elo. Incluso ha llegado el primer pinchazo de un top10 del torneo, en concreto del danés Jesper Thybo que no ha podido con el rocoso maestro alemán Matthias Roeder.
Entre los jugadores con el pleno de puntos victorias contra el pronóstico del andaluz José Miguel Ortega ante el MI argentino Mario Villanueva y del veterano alemán Christoph Frick ante el Gran Maestro argentino Daniel Campora. Además hay que sumar las tablas del juvenil navarro Juan Labiando con el GM Karen Movsziszian, la del aragonés José Luis Ramón con el MI Josan Fluvia, la del valenciano Adrian Galiana con el MI cubano Roberto Gomez y del murciano Sergio Lara con el MI Iñigo Argandoña.
Entre el grupo de 1,5 puntos también se han dado 4 tablas, entre ellas la del juvenil aragonés Alberto Vela ante el MI francés Julien Song.
Resultados
1 GARCIA RAMOS, Daniel 0 – 1 NISIPEANU, Liviu-Dieter
2 LAGARDE, Maxime 1 – 0 SUAREZ URIEL, Adrian
3 ITURRIZAGA BONELLI, Eduardo 1 – 0 EIZAGUERRI FLORIS, Maria
4 SANTOS RUIZ, Miguel 1 – 0 ESPLUGAS ESTEVE, Vicenc
5 ROEDER, Matthias ½ – ½ THYBO, Jesper Sondergaard
6 FORCEN ESTEBAN, Daniel 1 – 0 GARCIA ROMERO, Benjamin Abel
7 FERNANDEZ DIAZ, Cristian 0 – 1 PERALTA, Fernando
8 VAZQUEZ IGARZA, Renier 1 – 0 CARBONELL SANCHO, Marc
9 GONZALEZ GUEDES, Iyan 0 – 1 SOSA, Tomas
10 IBANEZ AULLANA, Ramon 0 – 1 KORPA, Bence

Clasificaciones
General
1 GM ITURRIZAGA BONELLI, Eduardo 3
2 GM KORPA, Bence 3
3 GM NISIPEANU, Liviu-Dieter 3
4 IM GINES ESTEO, Pedro Antonio 3
5 GM LAGARDE, Maxime 3
6 GM PERALTA, Fernando 3
7 GM SANTOS RUIZ, Miguel 3
8 IM SOSA, Tomas 3
9 GM FORCEN ESTEBAN, Daniel 3
10 GM VAZQUEZ IGARZA, Renier 3
Hasta 24 jugadores con 3 puntos.
Femenina
1 FM EIZAGUERRI FLORIS, Maria 2
2 WGM SANDU, Mihaela 2
3 WIM SGIRCEA, Silvia-Raluca 2

Veteranos
1 FM FRICK, Christoph 3
2 GM UBILAVA, Elizbar 3
3 IM MARTIN GONZALEZ, Angel 2½

Juvenil
1 IM GINES ESTEO, Pedro Antonio 3
2 LABIANO HERNANDEZ, Juan 2½
3 FM EIZAGUERRI FLORIS, Maria 2

Tramo de Elo A
1 FM ORTEGA RUIZ, Jose Miguel 3
2 FM GALIANA FERNANDEZ, Adrian 2½
3 LARA LOPEZ, Sergio 2½

Tramo de Elo B
1 HINOJAR BASA, Alfonso 2½
2 LABIANO HERNANDEZ, Juan 2½
3 HERNANDEZ LEON, Sergio 2

Tramo de Elo C
1 FM FRICK, Christoph 3
2 GARCIA AMOROS, Pablo 2
3 MALON INSAUSTI, Andres 2

Tramo de Elo D
1 WFM JIMENEZ FERNANDEZ, Rebeca 2
2 CARNERO RODRIGUEZ, Sergio 2
3 AIM FERNANDEZ LAGO, David 2

Tramo de Elo E
1 SARTO RAMOS, Angel 2
2 TORRES FERRANDEZ, Mario 2
3 GONZALEZ NEGRO, Hernan 2

Varios tramos tienen representación aragonesa en las primeras posiciones, en el tramo B Alfonso Hinojar y en el E Angel Sarto y Mario Torres.
Emparejamientos de los 24 colíderes en la ronda 4
1 NISIPEANU, Liviu-Dieter SOCHACKI, Christophe
2 RIFF, Jean-Noel LAGARDE, Maxime
3 DEMUTH, Adrien ITURRIZAGA BONELLI, Eduardo
4 CASTELLANOS RODRIGUEZ, Renier SANTOS RUIZ, Miguel
5 LOISEAU, Quentin FORCEN ESTEBAN, Daniel
6 PERALTA, Fernando PULVETT MARIN, Daniel Eduardo
7 UBILAVA, Elizbar VAZQUEZ IGARZA, Renier
8 SOSA, Tomas GINES ESTEO, Pedro Antonio
9 VALMANA CANTO, Jaime KORPA, Bence
10 KANTOR, Gergely MERARIO ALARCON, Andres
11 ORTEGA RUIZ, Jose Miguel NARCISO DUBLAN, Marc
12 ALSINA LEAL, Daniel FRICK, Christoph

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.