La 17ª edicion del 3×3 Castejón de Sos volvió a ser una fiesta del baloncesto

0
951

Jugadores del club Basket Alta Ribagorza y turistas de varias provincias completaron los cuadros de las categorías benjamín, alevín, infantil y cadete/junio de la decimoséptima edición del torneo 3×3 de baloncesto de Castejón de sos celebrado el pasado sábado..
En categoría senior, se realizó un espectacular partido de exhibición con jugadores de Stadium Casablanca, otros invitados especiales, más jugadores del Basket Alta Ribagorza senior.

La categoría estrella fue la junior, con enfrentamientos de alto nivel, compitiendo cada posesión para disputar el máximo de partidos posibles.

El concurso de triples por equipos supuso una vistosa novedad, con una mecánica muy eléctrica durante el minuto que tenía cada equipo para anotar el máximo número de triples. El equipo campeón NBA Run Kings derrotó a los veteranos de Stadium Casablanca en una apasionante final.

Tras el sorteo de regalos, llegó el turno de la celebrada «canasta del jamón», donde cerca de cuarenta personas intentaron encestar desde medio campo para llevarse el suculento premio, siendo finalmente Javier Ballarín el afortunado.

El Club agradece la colaboración de Ayuntamiento de Castejón de Sus y su oficina de turismo, así como Aguas de Veri, y a todos los colaboradores y empresas que han aportado premios y obsequios.

El 3×3 Pirineos sirve de broche final a los eventos veraniegos organizados por Basket Alta Ribagorza, que comenzaron en Junio con el V Torneo Valle Escondido y se prolongaron en Julio con el V Campus de Tecnificación Valle de Benasque, tanto de minibasket como de basket, así como la organización técnica del III Campus Salinas de Jaca.

El Club comienza ya a diseñar los eventos de la celebración de su décimo aniversario (1-2 Octubre 2016) y la planificación de la temporada 2016-17.

 

CATEGORIA JUNIOR

 

Campeón: NBA RUN KINGS  (Miguel Carrascosa,Jordi Lesan,Sergio De Pedros)

 

Finalista: Victorius (Miguel Morentin, Victor Mejias, Raul Martinez, Sergio Lopez)

 

CATEGORIA INFANTIL

 

Campeón: Free Agents (Alex de Jesus,Jorge de pedro, Manu Ibarz)

 

CATEGORIA ALEVIN

 

Campeón: Binefar City Thunder (ALEJANDRO IBARZ, MARCOS FRANCO, JUAN ALMAJANO)

 

CATEGORIA BENJAMIN

 

Campeón: Los Chetados (Jorge Murillo,Jorge Jarne ,Diego Jarne)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.