El pasado sábado se celebró en Sallent de Gállego la GRAN FINAL de su III Certamen Nacional de Jota. Organizado por el grupo folklórico de la localidad y patrocinado por su Ayuntamiento, puso el cierre a dos fines de semana muy intensos y muy joteros.
El Pabellón “EL ESCALADILLO” se ha convertido en el escenario de la fiesta de la jota, el lugar de encuentro para las gentes amantes del folklore, que ha congregado en el inigualable Valle de Tena, a más de 150 participantes. De ellos llegaron a la final 90 concursantes distribuidos en 64 actuaciones, y en cuatro categorías (benjamín, infantil, juvenil, adulto y veteranos) y en las modalidades de canto y baile. (ADJUNTAMOS CUADRO DE PREMIOS)
La satisfacción de la organización es grande, por el propio desarrollo del Concurso y también por sentirnos los anfitriones para muchas personas que se han llevado una grata imagen y un recuerdo duradero de un enclave que causa admiración. Disfrutar de la impresionante imagen de Peña Foratata, imponente y protectora; del sonido relajante del río Aguas Limpias; de la arquitectura popular que nos sobrecoge… han sido las notas predominantes de unos fines de semana muy joteros.
El día 26 de mayo, a las 16:00 horas, daba comienzo la final de este Certamen, que centró el interés de numeroso público aficionado a la jota, llegado de puntos diversos de la geografía aragonesa, además de otras Comunidades Autónomas.
La tarea más difícil la tuvo el jurado, compuesto por personas de reconocido prestigio, de autoridad avalada por su trayectoria y de criterio para poder evaluar a todos los concursantes.
-El jurado de canto, compuesto por:
Mercedes Budios, Sergio Sanz y Elena Casaña.
-El jurado de baile lo forman:
Laura Rovira, Pablo Pérez y Jairo Périz.
-Actúa como presidente: Jairo Périz.
-Secretarias: Ana Sánchez y Gisela Cañas.
Especial mención merece la Rondalla del Grupo folklórico de Sallent, dirigida por Javier Badules Codesal, que son la base musical de todo el certamen, y que ya han demostrado una gran profesionalidad. Reseñar también a aquellas personas que juegan un papel imprescindible en las jotas de baile. Son los dos cantadores que interpretarán las rondadoras, María Grúas y Lorena Laglera.
La entrega de premios corrió a cargo de las autoridades locales, encabezadas por el Señor Alcalde de la Villa, Jesús Gericó Urieta. Le acompañaron concejales del Excelentísimo Ayuntamiento, además de la Presidenta del Grupo Folklórico de Sallent, Doña Mª José Mingarro.
Se otorgaron los premios a la mejor indumentaria, patrocinados por A Faldriquera, y el premio a la mejor copla alusiva, patrocinado por el Restaurante Sarrio.
El Sr. Alcalde dirigió unas palabras a todo el público, agradeciendo la asistencia a este evento jotero, además de ensalzar la parte organizativa. Nos animó a todos a volver a Sallent en la IV edición de este Certamen.
EN LA DELIBERACIÓN DEL JURADO: “DEL CINTO A LA ALMEHORA”. Autor: José Antonio Bellido.
PREMIO A LA MEJOR INDUMENTARIA: Patrocina A´Faldriquera.
Entregan los premios: Mª Ángeles Buesa
-Mejor indumentaria masculina: Alonso VICENTE LAVIÑA. Zaragoza
-Mejor indumentaria femenina: Paquita URBANO PALAZÓN. Zaragoza.
|
PREMIO A LA MEJOR COPLA: Patrocina Restaurante Sarrio.
(150 €) Entrega el premio: Blanca Mingarro.
-Autor: Antonio MONTAÑO FLORIDO (Ayerba).
LLAMAR A: Presidenta del Grupo Folklórico de Sallent, Dña. Mª José Mingarro Serena
Alcalde de la Villa, D. Jesús Gericó Urieta.
Concejales: José Antonio Sánchez y Armando Urieta.
CATEGORÍA BENJAMÍN
PREMIO | DOTACIÓN |
1º | Trofeo, diploma y 3 días de cursillo de esquí + forfait + entrada Parque Faunístico La Cuniacha
(Escuela Española de Esquí) (Aramón) (BIESCAS AVENTURA) |
2º | Trofeo, diploma y 2 días de cursillo de esquí + forfait + entrada Parque Faunístico La Cuniacha
(Escuela Española de Esquí) (Aramón) (BIESCAS AVENTURA). |
3º | Trofeo, diploma y 1 día de cursillo de esquí + forfait + entrada Parque Faunístico La Cuniacha
(Escuela Española de Esquí) (Aramón) (BIESCAS AVENTURA) |
NOMBRE Y APELLIDOS | LOCALIDAD | MODALIDAD | PREMIO | |
LUCÍA RAMÓN PARDO | CASTILLO DE GUARGA | CANTO BENJAMÍN FEM | 1º | |
IRENE VILLAGRASA ROVIRA | ZARAGOZA | CANTO BENJAMÍN FEM | 3º | |
LAURA ABADÍAS RUCHE | SAN LORENZO DEL FLUMEN | CANTO BENJAMÍN FEM | – | |
NAYA LAPUYADE CARRASQUER | ALCOLEA DE CINCA | CANTO BENJAMÍN FEM | – | |
AKANE CUARTERO MONTAÑÉS | AYERBE | CANTO BENJAMÍN FEM | 2º |
NOMBRE Y APELLIDOS | LOCALIDAD | MODALIDAD | PREMIO | |
DANIEL CORVEST BOIRA | HUESCA | CANTO BENJAMÍN MAS | 2º | |
DANIEL MARTÍNEZ MORENO | ZARAGOZA | CANTO BENJAMÍN MAS | 1º |
CATEGORÍA BENJAMÍN
PREMIO | DOTACIÓN |
1º | Trofeo, diploma y 3 días de cursillo de esquí + forfait + entrada Parque Faunístico La Cuniacha
(Escuela Española de Esquí) (Aramón) (BIESCAS AVENTURA) |
2º | Trofeo, diploma y 2 días de cursillo de esquí + forfait + entrada Parque Faunístico La Cuniacha
(Escuela Española de Esquí) (Aramón) (BIESCAS AVENTURA). |
3º | Trofeo, diploma y 1 día de cursillo de esquí + forfait + entrada Parque Faunístico La Cuniacha
(Escuela Española de Esquí) (Aramón) (BIESCAS AVENTURA) |
NOMBRE Y APELLIDOS | LOCALIDAD | MODALIDAD | PREMIO | |
|
HÉCTOR TORRES RUÍZ
ROCÍO BARRAQUETA MANERO |
ZARAGOZA | BAILE BENJAMÍN | 1º |
|
ANA DOMÍNGUEZ CERERUELO
ALEJANDRO MARTÍNEZ MORENO |
ZARAGOZA | BAILE BENJAMÍN | 2º |
CATEGORÍA INFANTIL
PREMIO | DOTACIÓN |
1º | Trofeo, diploma y 3 días de cursillo de esquí + forfait + entrada Parque Faunístico La Cuniacha
(Escuela Española de Esquí) (Aramón) (BIESCAS AVENTURA) |
2º | Trofeo, diploma y 2 días de cursillo de esquí + forfait + entrada Parque Faunístico La Cuniacha
(Escuela Española de Esquí) (Aramón) (BIESCAS AVENTURA). |
3º | Trofeo, diploma y 1 día de cursillo de esquí + forfait + entrada Parque Faunístico La Cuniacha
(Escuela Española de Esquí) (Aramón) (BIESCAS AVENTURA) |
NOMBRE Y APELLIDOS | LOCALIDAD | MODALIDAD | PREMIO | |
CAYETANA ROMÁN CARTAS | PRADILLA DE EBRO | CANTO INFANTIL FEM | 3º | |
CLARA ATARÉS SERRANO | HUESCA | CANTO INFANTIL FEM | 2º | |
LEYRE BUIL ORIOL | HUESCA | CANTO INFANTIL FEM | 1º | |
CARLOTA SANTOS GONZÁLEZ | SALLENT DE GALLEGO | CANTO INFANTIL FEM | – |
NOMBRE Y APELLIDOS | LOCALIDAD | MODALIDAD | PREMIO | |
PABLO CASTAÑ VERA | FRAGA | CANTO INFANTIL MAS | 1º | |
GUILLERMO ABAL MOLDES | ZARAGOZA | CANTO INFANTIL MAS | 3º | |
RAUL CASTAÑ VERA | FRAGA | CANTO INFANTIL MAS | – | |
ALVARO VIJUESCA BELTRÁN | ZARAGOZA | CANTO INFANTIL MAS | – | |
SAUL LAHOZ GRACIA | CALATAYUD | CANTO INFANTIL MAS | 2º |
CATEGORÍA INFANTIL
PREMIO | DOTACIÓN |
1º | Trofeo, diploma y 3 días de cursillo de esquí + forfait + entrada Parque Faunístico La Cuniacha
(Escuela Española de Esquí) (Aramón) (BIESCAS AVENTURA) |
2º | Trofeo, diploma y 2 días de cursillo de esquí + forfait + entrada Parque Faunístico La Cuniacha
(Escuela Española de Esquí) (Aramón) (BIESCAS AVENTURA). |
3º | Trofeo, diploma y 1 día de cursillo de esquí + forfait + entrada Parque Faunístico La Cuniacha
(Escuela Española de Esquí) (Aramón) (BIESCAS AVENTURA) |
NOMBRE Y APELLIDOS | LOCALIDAD | MODALIDAD | PREMIO | |
|
SARA VILLAGRASA ROVIRA
FRANCHO TRASOBARES ENRIQUE |
ZARAGOZA | BAILE INFANTIL | 3º |
|
IXEA PASCUAL GALINDO
DANIEL MARTÍNEZ MORENOS |
ZARAGOZA | BAILE INFANTIL | – |
|
ALONSO VICENTE LAVIÑA
CLARA ARMENTEROS MEDRANO |
ZARAGOZA | BAILE INFANTIL | 2º |
|
ALVARO VIJUESCA BELTRÁN
ALBA ALFARO CAMERANO |
ZARAGOZA | BAILE INFANTIL | – |
|
SOFÍA SANZ MERINO
MIGUEL TOMÁS ROMERO |
ZARAGOZA | BAILE INFANTIL | 1º |
CATEGORÍA JUVENIL
PREMIO | DOTACIÓN |
1º | Trofeo, diploma y 3 días de cursillo de esquí + forfait + entrada Parque Faunístico La Cuniacha
(Escuela Española de Esquí) (Aramón) (BIESCAS AVENTURA) |
2º | Trofeo, diploma y 2 días de cursillo de esquí + forfait + entrada Parque Faunístico La Cuniacha
(Escuela Española de Esquí) (Aramón) (BIESCAS AVENTURA). |
3º | Trofeo, diploma y 1 día de cursillo de esquí + forfait + entrada Parque Faunístico La Cuniacha
(Escuela Española de Esquí) (Aramón) (BIESCAS AVENTURA) |
NOMBRE Y APELLIDOS | LOCALIDAD | MODALIDAD | PREMIO | |
ANDREA LABELLA DALMAU | FRAGA | CANTO JUVENIL FEM | 2º | |
AINHOA OBÓN BALSALOBRE | GRAÑEN | CANTO JUVENIL FEM | – | |
ELISA HUERVA ASESIO | LA CARTUJA DE M | CANTO JUVENIL FEM | – | |
ALBA CASTAÑ SANCHEZ | FRAGA | CANTO JUVENIL FEM | 1º | |
ADRIANA ZARATIEGUI CIERCOLES | TAFALLA | CANTO JUVENIL FEM | 3º |
CATEGORÍA JUVENIL
PREMIO | DOTACIÓN |
1º | Trofeo, diploma y 3 días de cursillo de esquí + forfait + entrada Parque Faunístico La Cuniacha
(Escuela Española de Esquí) (Aramón) (BIESCAS AVENTURA) |
2º | Trofeo, diploma y 2 días de cursillo de esquí + forfait + entrada Parque Faunístico La Cuniacha
(Escuela Española de Esquí) (Aramón) (BIESCAS AVENTURA). |
3º | Trofeo, diploma y 1 día de cursillo de esquí + forfait + entrada Parque Faunístico La Cuniacha
(Escuela Española de Esquí) (Aramón) (BIESCAS AVENTURA) |
NOMBRE Y APELLIDOS | LOCALIDAD | MODALIDAD | PREMIO | |
|
SILVIA LACUEVA TORRES
FRANCISCO ANTONIO GUTIÉRREZ LOU |
ZARAGOZA | BAILE JUVENIL | – |
|
LORIEN MENA SANAGUSTÍN
MARIAM BURGOS REDOL |
HUESCA | BAILE JUVENIL | 2º |
|
HUGO VIJUESCA BELTRÁN
ALEJANDRA EZPELETA CASTILLA |
ZARAGOZA | BAILE JUVENIL | 3º |
|
YAIZA LOZANO GRACIA
MIGUEL SÁNCHEZ SEGURA |
ZARAGOZA | BAILE JUVENIL | – |
|
ADRIÁN SAIZ PÉREZ
IRIS SAIZ PÉREZ |
ZARAGOZA | BAILE JUVENIL | 1º |
CATEGORÍA VETERANOS
TODOS LOS PREMIADOS: ENTRADA A TIROLINA VALLE DE TENA
|
EMPRESA | PATROCINA | CANTIDAD |
|
RESTAURANTE PACINO | 1º PREMIO | 150 € |
|
INMOSALLENT, RESTAURANTE MALINCHE,
BAR FIVE ELKS |
2º PREMIO | 100 € |
|
LA PARADA DE DANIELA | 3º PREMIO | 60 € |
NOMBRE Y APELLIDOS | LOCALIDAD | MODALIDAD | PREMIO | |
ESMERALDA LALENONA ESTEBAN | PINSORO | CANTO VETERANOS FEM | 2º | |
MARIVI GÓMEZ SALINAS | ZARAGOZA | CANTO VETERANOS FEM | 1º | |
ANTONIA MONTAÑO FLORIDO | AYERBE | CANTO VETERANOS FEM | 3º |
CATEGORÍA VETERANOS
TODOS LOS PREMIADOS: ENTRADA A TIROLINA VALLE DE TENA
|
EMPRESA | PATROCINA | CANTIDAD |
|
HOTEL RESTAURANTE SOCOTOR | 1º PREMIO | 150 € |
|
APARTAHOTEL SARRATO Y ASESORÍA LAURA ARCE | 2º PREMIO | 100 € |
|
BAR RESTAURANTE EL FRONDÓN, CONSTRUCCIONES ANGEL GUILLEN, DISTRIBUCIONES PUEYO | 3º PREMIO | 60 € |
NOMBRE Y APELLIDOS | LOCALIDAD | MODALIDAD | PREMIO | |
JOSÉ LABARTA RIVAS | ALMUDEVAR | CANTO VETERANOS MAS | 1º | |
ANGEL MALÓN VIDAL | PINSORO | CANTO VETERANOS MAS | 2º | |
JOSÉ MAUEL SALVADOR AVELLANED | GELSA | CANTO VETERANOS MAS | 3º |
CATEGORÍA VETERANOS
TODOS LOS PREMIADOS: ENTRADA A TIROLINA VALLE DE TENA
|
EMPRESA | PATROCINA | CANTIDAD |
|
INTERSPORT MASONET, TALLER MECÁNICO MANOLO, BUTANO VISCASILLAS, CARNICERÍA SUPERMERCADO LA TORRE, RESTAURANTE LA TOSQUERA, APARTAHOTEL RESTAURANTE FAURE | 1º PREMIO | 300 € |
|
SUPERMERCADO RESTAURANTE CASA DOMEC, ASADOR LA SARRA, EMBARCADERO SUSCALAR, FRUTAS MIGUEL | 2º PREMIO | 200 € |
|
ABBA HOTEL FORMIGAL, SERGIO EL QUESERO, TRADICIÓN EN COMPLEMENTOS | 3º PREMIO | 120 € |
NOMBRE Y APELLIDOS | LOCALIDAD | MODALIDAD | PREMIO | |
|
ROSA MARÍA CAMARDIEL BECERRIL
DIONISIO PELLICENA TURIEL |
ZARAGOZA | BAILE VETERANOS | 3º |
|
FRANCISCO JAVIER GUERRERO SAUCO
AZUCENA SALAS SANCHO |
ZARAGOZA | BAILE VETERANOS | 1º |
|
TERESA SÁNCHEZ SÁNCHEZ
JESÚS URIOL ROYO |
HUESCA | BAILE VETERANOS | 2º |
CATEGORÍA ADULTOS
TODOS LOS PREMIADOS: ENTRADA A TIROLINA VALLE DE TENA
|
EMPRESA | PATROCINA | CANTIDAD |
|
APARTAHOTEL TRES QUIÑONES, RESTAURANTE CASA JAIMICO, JOSÉ CARRASCO, LAVANDERÍA Y LIMPIEZAS GIRALDO, HOTEL AGUAS LIMPIAS Y FONTANERIA Y CALEFACCIÓN PEDRO JOSÉ VAL URIETA | 1º PREMIO | 300 € |
|
YERBABUENA MUEBLES, DECORACIÓN Y REGALOS | 2º PREMIO | 200 € |
|
MARIA GRÚAS PERIE | 3º PREMIO | 120 € |
NOMBRE Y APELLIDOS | LOCALIDAD | MODALIDAD | PREMIO | |
PAQUITA URBANO PALAZÓN | ZARAGOZA | CANTO ADULTO FEM | 1º | |
NOELIA MOROS ALIERTA | ZARAGOZA | CANTO ADULTO FEM | 3º | |
ANA ALONSO TORRES | ZARAGOZA | CANTO ADULTO FEM | – | |
PAULA MARTÍNEZ GARCÍA | ZARAGOZA | CANTO ADULTO FEM | – | |
MERITXELL MORA PELÁEZ | VILLAFRANCA | CANTO ADULTO FEM | 2º | |
MARÍA ÁNGELES BLANCAS MUÑOZ | ZARAGOZA | CANTO ADULTO FEM | – |
CATEGORÍA ADULTOS
TODOS LOS PREMIADOS: ENTRADA A TIROLINA VALLE DE TENA
|
EMPRESA | PATROCINA | CANTIDAD |
|
BAR BUHOS Y BOUTIQUE TEBARRAY, ALQUILER Y REPARACIÓN DE ESQUIS | 1º PREMIO | 300 € |
|
BAZAR SANCHO | 2º PREMIO | 200 € |
|
ASESORÍA SUBÍAS | 3º PREMIO | 120 € |
NOMBRE Y APELLIDOS | LOCALIDAD | MODALIDAD | PREMIO | |
CARLOS FRANCO GIL | JACA | CANTO ADULTO MAS | 3º | |
JOSÉ ALBERTO LONGARES MARCO | ALFAMÉN | CANTO ADULTO MAS | 1º | |
JOSÉ ANTONIO SALVADOR HERMANDO | GELSA | CANTO ADULTO MAS | – | |
AGUSTÍN BAILO BOLEA | TARDIENTA | CANTO ADULTO MAS | – | |
JORGE LANZUELA PARICIO | CELLA | CANTO ADULTO MAS | 2º |
CATEGORÍA ADULTOS
TODOS LOS PREMIADOS: ENTRADA A TIROLINA VALLE DE TENA
|
EMPRESA | PATROCINA | CANTIDAD |
|
AGUAS LIMPIAS SPA, TENA PARK, PANADERÍA LA TAHONA DE ROXANA Y CAFETERÍA EL MENTIDERO, COOPERATIVA NAVARRA, JOSE MARÍA GALLEGO, EXCLUSIVAS ARA, | 1º PREMIO | 600 € |
|
BOUTIQUE NEPAL, SERVICIOS INMOBILIARIOS LYN, CASA RURAL VALLE DE TENA – CORRAL BIO Y APARTAHOTEL REYNO Y APARTAHOTEL FORATATA. | 2º PREMIO | 400 € |
|
ASADOR BORRULLAN, FONTANERÍA Y CALEFACCIÓN SERGIO PÉREZ, GORGOL FREE MOUNTAIN, HOTEL ALMUD, HOTEL BALAITUS, ALIMENTACIÓN PIEDRAFITA, | 3º PREMIO | 240 € |
NOMBRE Y APELLIDOS | LOCALIDAD | MODALIDAD | PREMIO | |
ADRIAN TOMÁS BERNAL
ESTHER GIMENO GARBAJOSA |
ZARAGOZA | BAILE ADULTO | 1º | |
LUCÍA LÓPEZ MUGUERZA
DAVID CLAVER LÓPEZ |
HUESCA | BAILE ADULTO | 2º | |
JESÚS CAMPO MARCÉN
YAIZA MELERO PINOS |
GRAÑEN | BAILE ADULTO | 3º | |
PAULA ALLUEVA LAINEZ
DAVID PÉREZ HERRER |
ZARAGOZA | BAILE ADULTO | – | |
MARTA HIDALGO GARCIA
ALBERTO LAPLAZA ABADIA |
ZARAGOZA
EJEA DE LOS C. |
BAILE ADULTO | – | |
MARÍA PILAR AQUILUÉ MADURGA
AARÓN PUEYO GOTA |
FRAGA/HUESCA | BAILE ADULTO | – |
CATEGORÍA DÚOS
TODOS LOS PREMIADOS: ENTRADA A TIROLINA VALLE DE TENA
EMPRESA | PATROCINA | CANTIDAD | |
|
CASA PORTOLES, MARÍA BAILON MODA SPORT WEAR, INMOBILIARIA VALLE DE TENA, PIZZERÍA LA TIENDA, CREACIONES CASBAS, CULIBILLAS PATRIMONIO, BAR GARMO NEGRO, BAR ARRIEL | 1º PREMIO | 600 € |
|
SUPERMERCADO SIMPLY, VENTA ANAYET, BOUTIQUE ANEU, BOUTIQUE EDELWEIS, ASO BENITO, INTERSPORT JORRY, SUPERMERCADOS ALTO ARAGON | 2º PREMIO | 400 € |
|
SKOLL, BOUTIQUE CLAVETAIRE, CASA CLAVETAIRE REGALOS Y DELICATESEN, BAR RESTAURANTE CASA MARTON, ALMACENES ASO, EL TAJADOR, ELECTRICIDAD ELECTROBLANCAS, HOTEL MAXIMINA | 3º PREMIO | 240 € |
NOMBRE Y APELLIDOS | LOCALIDAD | MODALIDAD | PREMIO | |
ELISA HUERVA ASESIO
ELISA PUEYO LABRADOR |
LA CARTUJA DE M
PALLARUELO DE M |
CANTO DÚOS | 2º | |
ANGEL MALÓN VIDAL
ESMERALDA LALEONA ESTEBAN |
PINSORO | CANTO DÚOS | – | |
JOSÉ MANUEL SALVADOR AVELLANED
JOSÉ ANTONIO SALVALDOR HERMANDO |
GELSA | CANTO DÚOS | 1º | |
MARÍA ÁNGELES BLANCAS MUÑOZ
ROBERTO PLO VILLA |
ZARAGOZA
LUCENA DE JALÓN |
CANTO DÚOS | 3º | |
MARÍA EUGENIA IRANZO MARTÍNEZ
NOEMÍ ATARES CARPI |
RICLA
ZARAGOZA |
CANTO DÚOS | – |