Jornadas Culturales 2022 en Tardienta

0
161

Durante el sábado, 25 de junio daban comienzo las Jornadas Culturales de Tardienta con la participación del Grupo de Dance en el Encuentro de Dance de Los Monegros, que ha tenido lugar en Sariñena.

Un variado programa de actividades para todas las edades, que de junio a octubre ofrece desde la acampada nocturna, conciertos, como el del Tributo a Fito y Fitipaldis,  Extremoduro, Banda del Guante Blanco, COPACABANA Tributo Al Indie Pop Nacional, Cuarteto de Viento,  observación astronómica, talleres de pintura, ajedrez, de cultivo de setas o de manualidades, teatro o cine:

 

JUNIO

25 DE JUNIO, SÁBADO

ENCUENTRO DE DANCE DE LOS MONEGROS en SARIÑENA durante toda la jornada

18:00 h.  Actuaciones y Recitales en el recinto ferial

JULIO

ACAMPADA NOCTURNA  en el campo de fútbol con HOZONA

1 DE JULIO, VIERNES  para niños de 11 a 14 años

2 DE JULIO, SÁBADO para niños de 6 a 10 años

Inscripciones en las Piscinas  Municipales hasta el 27 de junio, lunes

2 DE JULIO, SÁBADO

EL ROCE DE PLATERO. Tributo a FITO Y FITIPALDIS  y EXTREMODURO con El VEINTIUNO

23:00 h. Apertura al público  del Centro Cívico

23:30 h. Inicio del concierto

After Party con DJ

8 DE JULIO, VIERNES

OBSERVACIÓN ASTRONÓMICA  en  la ERMITA DE SANTA QUITERIA  con la AGRUPACIÓN

ASTRONÓMICA DE HUESCA

A partir de las 22:30 h.

22 DE JULIO, VIERNES

Taller de PIEDRAS PINTADAS con ROCÍO BELLOT

17:00 h. en las Piscinas Municipales

23 DE JULIO, SÁBADO

Concierto de la BANDA EL GUANTE BLANCO

20:30 h. en  los jardines del Polideportivo Municipal

29 DE JULIO, VIERNES

De  16:30 a 19:30 h.  HINCHABLES en las Piscinas Municipales

22:30 h. CINE DE VERANO.  Película a determinar

AGOSTO

TALLERES DE AJEDREZ para todas las edades impartidos por maestros de la Federación

Aragonesa de Ajedrez

Días 27  de julio  y días 3 y 17 de agosto

De 17: 00 h. a 20:00 h. en las Piscinas Municipales

 

5 DE AGOSTO, VIERNES

– Pasacalles  TRICIRCLETA con ARTMOSFERA

20:00 H. desde las Piscinas Municipales

– Concierto del grupo  COPACABANA Tributo Al Indie Pop Nacional

23:00 h. en la Pista de Patinaje

7 DE AGOSTO, DOMINGO

Concierto de CUARTETO DE VIENTO

20:30 h. en la Plaza de la Iglesia de Santiago el Mayor

21 DE AGOSTO

VIII TORNEO DE AJEDREZ FIESTAS DE SAN ROQUE  a partir de las 10:30 h. en el Paseo Arboleda

Torneos de iniciación y adultos con árbitros federados

SEPTIEMBRE

2 DE SEPTIEMBRE, VIERNES

FÁBRICA DE SUEÑOS con JANO representación para todos los públicos

20:00 horas  en la Pista de Patinaje

10 Y 17 DE SEPTIEMBRE

MUESTRA DE REALIZADORES OSCENSES

19:00 h. en Centro Cívico

23 DE SEPTIEMBRE, VIERNES

CUENTOS COLORAOS con PAI Teatro Animación

18:00 h. en la Biblioteca Municipal

Actividad subvencionada al 80% por  DPH

30 DE SEPTIEMBRE, VIERNES

— TALLER DE CULTIVO DE SETAS COMO SISTEMA DE HUERTO DOMÉSTICO

09:30 h. en el colegio para todo el alumnado

Actividad subvencionada al 80% por  DPH

–  TALLER DE MANUALIDADES/COLLAGE para niños con VICKY DE SUS

18:00 h. en la Biblioteca Municipal

Actividad subvencionada al 80% por  DPH

OCTUBRE

1 DE OCTUBRE, SÁBADO

NUEVO CABARET  SHANGAHI con FACTORY PRODUCCIONES

20:00 H. en el Centro Cívico

Actividad subvencionada al 80% por DPH

7 DE OCTUBRE, VIERNES

CÓMO DORMIR AL MONSTRUO con BIRIBÚ TEATRO

10:00 h. en el colegio para todo el alumnado

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.